Scegli il corso di cucina o il cooking show che preferisci!

Ottobre 2015

1 ottobre:

Ore 10:00 – 2° Lezione Corso Panificazione: – Pane: Pagnotte e filoni.

Ore 19:00 – 2° Lezione Appendice Corso Base: – Croquembouche; – Crema al caffè; – Caramello.

Ore 19:00 – 4° Lezione Corso Base Cake Design: Modelling avanzato: – Lezione teorica sulla realizzazione e colorazione della Gum paste; – Realizzazione di un soggetto complesso a scelta dell’insegnante.

2 ottobre:

Ore 10:00 – 4° Lezione Intermedio: – Risotto ai carciofi; – Carciofi alla giudia; – Carciofi alla romana.

Ore 19:00 – 2° Lezione Corso base Senza Glutine: – Gnocchi di patate; – Gnocchi acqua e farina; – 3 Condimenti diversi.

Ore 19:00 – 9° Lezione Pasticceria: Praline, cioccolatini e tartufi: – Cioccolatini; – Tartufi; – Croccanti (Mandorle e sesamo).

3 ottobre:

Ore 12:00 – Le Spezie: un mondo sconosciuto! : – Riconoscimento delle spezie; – Come si usano le spezie in cucina; – Come abbinare le spezie; – Preparazione di alcuni piatti e salse speziate.

Ore 12:00 – 4° Lezione Pasticceria: Mille sfoglie: – Pasta sfoglia; – Brioche siciliane; – Blinis.

Ore 17:00 – 2° Lezione Avanzato: – Linguine all’astice; – Sautè di cozze; – Cannoli siciliani.

4 ottobre:

Ore 12:00 – 2° Lezione Principianti: – Tagli aromatici: Mirepoix, Matignon, Julienne e Brunoise; – Amatriciana; – Carne al forno; – Verdure grigliate.

Ore 17:00 – 2° Lezione Corso Panificazione: – Pane: Pagnotte e filoni.

5 ottobre:

Ore 10:00 – 3° Lezione Avanzato: – Pasta alla norma; – Crepes salate; – Crepes dolci.

Ore 19:00 – 5° Lezione Principianti: – Brodo di carne; – Carne bollita; – Tortellini in brodo; – Savoiardi; – Tiramisù.

6 ottobre:

Ore 10:00 – 2° Lezione Corso Alta cucina Gourmet: – Spaghetto quadrato gambero rosso e lime; – Aspic di gamberi e zucchine con aria di prezzemolo.

Ore 19:00 – Corso di cucina Mamme/Papà e bimbi! : – Passa qualche ora divertente con il tuo piccolo cuoco. Imparerete a trascorrere in modo diverso il vostro tempo insieme.

7 ottobre:

Ore 10:00 – 5° Lezione Principianti: – Brodo di carne; – Carne bollita; – Tortellini in brodo; – Savoiardi; – Tiramisù.

Ore 19:00 – 5° Lezione Intermedio: – Spaghetti allo scoglio; – Spigola/orata in crosta di patate; – Sbriciolata ricotta e pere.

Ore 19:00 – 5° Lezione Pasticceria: Biscotteria: – Pasta frolla classica; – Pasta frolla montata; – Biscotti; – Crostate.

8 ottobre:

Ore 10:00 – Corso di cucina Mamme/Papà e bimbi! : – Passa qualche ora divertente con il tuo piccolo cuoco. Imparerete a trascorrere in modo diverso il vostro tempo insieme.

Ore 19:00 – 2° Lezione Corso Alta cucina Gourmet: – Spaghetto quadrato gambero rosso e lime; – Aspic di gamberi e zucchine con aria di prezzemolo.

Ore 19:00 – 5° Lezione Corso Base Cake Design: Realizzazione Mini Cake: – Lezione teorica su realizzazione e glassatura di deliziosi Mini Cake; – Decorazione con pasta di zucchero e modelling base.

9 ottobre:

Ore 10:00 – 5° Lezione Intermedio: – Spaghetti allo scoglio; – Spigola/orata in crosta di patate; – Sbriciolata ricotta e pere.

Ore 19:00 – 3° Lezione Avanzato: – Pasta alla norma; – Crepes salate; – Crepes dolci.

Ore 19:00 – 10° Lezione Pasticceria: – Torta a sorpresa.

10 ottobre:

Ore 12:00 – 2° Lezione Corso Panificazione: – Pane: Pagnotte e filoni.

Ore 12:00 – 5° Lezione Pasticceria: Biscotteria: – Pasta frolla classica; – Pasta frolla montata; – Biscotti; – Crostate.

Ore 17:00 – 3° Lezione Principianti: – Carbonara; – Verdure bollite; – Verdure ripassate; – Pasta frolla (crostate e tartellette).

11 ottobre:

Ore 12:00 – Stagionale Ottobre: – Fagottino ripieno di zucca, ricotta e pecorino lucidato al burro con amaretti sbriciolati; – Coulis di zucca, pere con biscottini di frolla.

Ore 17:00 – 2° Lezione Corso Alta cucina Gourmet: – Spaghetto quadrato gambero rosso e lime; – Aspic di gamberi e zucchine con aria di prezzemolo.

12 ottobre:

Ore 10:00 – 3° Lezione Corso base Senza Glutine: – Pasta frolla (crostate e tartellette).

Ore 19:00 – 6° Lezione Principianti: – Brodo di pesce; – Fumetto di pesce; – Bisque di gamberi; – Ravioli di pesce.

13 ottobre:

Ore 10:00 – Stagionale Ottobre: – Fagottino ripieno di zucca, ricotta e pecorino lucidato al burro con amaretti sbriciolati; – Coulis di zucca, pere con biscottini di frolla.

Ore 19:00 – 3° Lezione Cucina Internazionale:Dall’India all’Eritrea: – Zighinì; – Pollo al curry.

14 ottobre:

Ore 10:00 – 6° Lezione Principianti: – Brodo di pesce; – Fumetto di pesce; – Bisque di gamberi; – Ravioli di pesce.

Ore 19:00 – 6° Lezione Intermedio: – Cannelloni ricotta e spinaci; – Cannelloni di carne; – Besciamella; – Fettine panate; – Ciambellone.

Ore 19:00 – 6° Lezione Pasticceria: Dolci al cucchiaio: – Budino al cioccolato; – Creme Caramel; – Bavarese.

15 ottobre:

Ore 10:00 – 3° Lezione Cucina Internazionale:Dall’India all’Eritrea: – Zighinì; – Pollo al curry.

Ore 19:00 – Stagionale Ottobre: – Fagottino ripieno di zucca, ricotta e pecorino lucidato al burro con amaretti sbriciolati; – Coulis di zucca, pere con biscottini di frolla.

Ore 19:00 – 6° Lezione Corso Base Cake Design: Realizzazione Cupcake: – Lezione teorica su realizzazione e glassatura di deliziosi cupcake; – Decorazione con pasta di zucchero, frosting e creme.

16 ottobre:

Ore 10:00 – 6° Lezione Intermedio: – Cannelloni ricotta e spinaci; – Cannelloni di carne; – Besciamella; – Fettine panate; – Ciambellone.

Ore 19:00 - 1° Lezione Principianti: – Erbe aromatiche, spezie ed aromi (Teoria); – Aglio, olio e peperoncino; – Carne alla piastra: le varie cotture (Manzo, maiale e pollo); – Maionese fatta in casa.

Ore 19:00 – 1° Lezione Pasticceria: A,B,C della pasticceria: – Zucchero e zuccheri (Teoria e applicazione pratica); – Uova (Teoria e applicazione pratica); – Latte, farina e burro (Teoria e applicazione pratica); – Aria e altri gas (Teoria e applicazione pratica).

17 ottobre:

Ore 12:00 – 2° Lezione Cucina Internazionale:Sushi: – Sushi; – Sashimi; – Maki.

Ore 12:00 – 6° Lezione Pasticceria: Dolci al cucchiaio: – Budino al cioccolato; – Creme Caramel; – Bavarese.

Ore 17:00 – 3° Lezione Avanzato: – Pasta alla norma; – Crepes salate; – Crepes dolci.

Ore 17:00 – 4° Lezione Corso “Thai & Curry Lover”: – Spiedini di pollo e gamberi; – Insalata di papaya.

18 ottobre:

Ore 12:00 – 3° Lezione Intermedio: – Ravioli ricotta e spinaci; – Abbacchio/agnello al forno con patate; – Sugo pomodoro e basilico.

Ore 17:00 – Pasta che passione: – Tutte ricette con la pasta!

19 ottobre:

Ore 10:00 – 4° Lezione Avanzato: – Melanzane alla parmigiana; – Tartufi al cioccolato.

Ore 19:00 – 7° Lezione Principianti: – Bignè; – Crema chantilly; – Panna montata; – Ganache al cioccolato; – Profiteroles.

20 ottobre:

Ore 10:00 – 3° Lezione Appendice Corso Base: – Risotto ai fiori di zucca in ciotola di parmigiano; – Roast-beef; – Patate steakhouse; – Salsa Barbecue.

Ore 19:00 – 3° Lezione Corso Panificazione: – Pizza: Pizze e focacce.

21 ottobre:

Ore 10:00 – 7° Lezione Principianti: – Bignè; – Crema chantilly; – Panna montata; – Ganache al cioccolato; – Profiteroles.

Ore 19:00 - 4° Lezione Avanzato: - Melanzane alla parmigiana; – Tartufi al cioccolato.

Ore 19:00 – 7° Lezione Pasticceria: Semifreddi e gelati: – Meringa Italiana; – Gelato alla stracciatella; – Semifreddo alle mandorle; – Pasta Bomba.

22 ottobre:

Ore 10:00 – 3° Lezione Corso Panificazione: – Pizza: Pizze e focacce.

Ore 19:00 – 3° Lezione Appendice Corso Base: – Risotto ai fiori di zucca in ciotola di parmigiano; – Roast-beef; – Patate steakhouse; – Salsa Barbecue.

Ore 19:00 – 7° Lezione Corso Base Cake Design: Realizzazione biscotti decorati in pasta di zucchero: – Lezione teorica e pratica sulla realizzazione di deliziosi biscotti decorati in pasta di zucchero.

23 ottobre:

Ore 10:00 – 7° Lezione Intermedio: – Vellutata di zucca (o verdura di stagione); – Pappardella ai funghi porcini; – Carrè di agnello panato.

Ore 19:00 – 4° Lezione Avanzato: – Melanzane alla parmigiana; – Tartufi al cioccolato.

Ore 19:00 – 2° Lezione Pasticceria: Torte di compleanno: – Pan di Spagna; – Bagne; – Crema pasticcera alla vaniglia; – Crema pasticcera al cioccolato.

24 ottobre:

Ore 12:00 – Corso di cucina Mamme/Papà e bimbi! : – Passa qualche ora divertente con il tuo piccolo cuoco. Imparerete a trascorrere in modo diverso il vostro tempo insieme.

Ore 12:00 – 7° Lezione Pasticceria: Semifreddi e gelati: – Meringa Italiana; – Gelato alla stracciatella; – Semifreddo alle mandorle; – Pasta Bomba.

Ore 17:00 – 4° Lezione Principianti: – Tonnarelli Cacio e Pepe; – Pan di Spagna; – Crema Pasticcera; – Bagna del pan di Spagna; – Zuppa Inglese.

Ore 17:00 – 5° Lezione Corso “Thai & Curry Lover”: – Manzo tritato con peperoncini e foglie di basilico; – Zuppa di cocco al pollo.

25 ottobre:

Ore 12:00 – 3° Lezione Principianti: – Carbonara; – Verdure bollite; – Verdure ripassate; – Pasta frolla (crostate e tartellette).

Ore 17:00 – 3° Lezione Corso Panificazione: – Pizza: Pizze e focacce.

26 ottobre:

Ore 10:00 – 4° Lezione Corso base Senza Glutine: – Pan di Spagna; – Crema Pasticcera; – Bagna del pan di Spagna; – Zuppa Inglese.

Ore 19:00 – 8° Lezione Principianti: – Brodo vegetale; – Vellutate; – Risotto alla crema di scampi.

27 ottobre:

Ore 10:00 – 3° Lezione Corso Alta cucina Gourmet: – Cannelloni al nero di seppia ripieni di pesce con ragù di spigola.

Ore 19:00 – 4° Lezione Cucina Internazionale:Dalla Cina con furore!: – Ravioli al vapore; – Involtini Primavera.

28 ottobre:

Ore 10:00 – 8° Lezione Principianti: – Brodo vegetale; – Vellutate; – Risotto alla crema di scampi.

Ore 19:00 - 7° Lezione Intermedio: – Vellutata di zucca (o verdura di stagione); – Pappardella ai funghi porcini; – Carrè di agnello panato.

Ore 19:00 – 8° Lezione Pasticceria: Confetture e gelatine: – Sterilizzazione vasetti; – 2 confetture con frutta di stagione; – Caramelle gelatinose alla frutta.

29 ottobre:

Ore 10:00 – 4° Lezione Cucina Internazionale:Dalla Cina con furore!: – Ravioli al vapore; – Involtini Primavera.

Ore 19:00 – 3° Lezione Corso Alta cucina Gourmet: – Cannelloni al nero di seppia ripieni di pesce con ragù di spigola.

Ore 19:00 – 8° Lezione Corso Base Cake Design: Realizzazione Cakepops: – Lezione teorica e pratica sulla realizzazione di deliziosi cake pops decorati in pasta di zucchero.

30 ottobre:

Ore 10:00 – 8° Lezione Intermedio: – Gnocchi di patate; – Pesto alla genovese; – Spuntature al sugo.

Ore 19:00 - 2° Lezione Principianti: - Tagli aromatici: Mirepoix, Matignon, Julienne e Brunoise; – Amatriciana; – Carne al forno; – Verdure grigliate.

Ore 19:00 – 3° Lezione Pasticceria: Profiteroles: – Pasta Choux (Bignè); – Crema Chantilly; – Ganache al cioccolato; – Panna montata.

31 ottobre:

Ore 12:00 – 3° Lezione Corso Panificazione: – Pizza: Pizze e focacce.

Ore 12:00 – 8° Lezione Pasticceria: Confetture e gelatine: – Sterilizzazione vasetti; – 2 confetture con frutta di stagione; – Caramelle gelatinose alla frutta.

Ore 17:00 – 4° Lezione Avanzato: – Melanzane alla parmigiana; – Tartufi al cioccolato.

Ore 17:00 – 1° Lezione Corso “Thai & Curry Lover”: – Gli Spring Rolls croccanti; – Pollo al curry verde.